Blackmagic ATEM Studio Converter 2

1.617,00 € *

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit vor. 4-10 Werktage

Wichtiger Hinweis: Wir verkaufen ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende, Einzelkaufleute, Freiberufler sowie Institutionen und Behörden.


Finanzierung / Leasing



  • AVT10108
Vierfacher Glasfaser-Konverter mit Talkback und Tally Der ATEM Studio Converter ist die ideale... mehr
Produktinformationen "Blackmagic ATEM Studio Converter 2"

Vierfacher Glasfaser-Konverter mit Talkback und Tally

Der ATEM Studio Converter ist die ideale Ergänzung zum ATEM Camera Converter. Bis zu vier Kamerakonverter mit bidirektionalem Video plus Tally und Talkback können über Glasfaser in Entfernungen von bis zu 45 km angeschlossen werden. Koppeln Sie den Programmausgang Ihres ATEM Mischers an einen ATEM Studio Converter – dies gestattet die Übermittlung der ausgehenden Signale an die vier Kamerakonverter. Werden mehr als vier Kameras benötigt, lassen sich mehrere Studio Converter in einer Kaskadenanordnung zusammenschalten.

Die perfekte Lösung für Live-Events

ATEM Converter bieten die perfekte Lösung bei Musik- oder Sport-Live-Veranstaltungen, bei denen Sie Kameras an dezentralen Orten wie beispielsweise Rennstrecken oder in Bühnennähe aufstellen müssen. Hier tun sich oft riesige Entfernungen zwischen der Live-Action und Ihrem Mischpult auf. Schließen Sie bis zu 4 ATEM Camera Converter an jeden ATEM Studio Converter an und erhalten Sie mehrere Kamera-Talkbacks, über die alle Kameraleute mit dem Kollegen am Mischpult kommunizieren können. Dafür wird das Talkback in die Kanäle 15 und 16 der SDI-Glasfaserverbindung eingebettet.

Arbeiten in bis zu 45 km Entfernung

ATEM Converter lassen sich über branchenübliche Monomode-Glasfaserkabel mit Standard-LC-Anschlüssen untereinander verbinden. Glasfaser funktioniert über weitaus längere Anschlussdistanzen als traditionelle Kupferkabel. Es ist allgemein erhältlich, leicht zu handhaben und erschwinglich, da es sich um das gleiche Glasfaserkabel handelt wie beim Vernetzen von Computern. ATEM Camera Converter und ATEM Studio Converter verwenden für die Glasfaserverbindung standardmäßige SMPTE-Spezifikation mit gängiger Monomode-Glasfaser mit einer Wellenlänge von 1310nm, die eine Verbindung über eine Entfernung von bis zu 45 km ermöglicht.

Design in Premium-Qualität

Der ATEM Studio Converter verfügt über eine elegante Frontblende aus bearbeitetem Aluminium, für ein superrobustes Design, das auch mit Mikrofon- und Kopfhöreranschlüssen, hintergrundbeleuchteten Tasten, sowie einem eingebauten Lautsprecher und Lautstärkeregler für Talkback versehen ist. Alle Video- und Audioanschlüsse befinden sich auf der Rückseite, und das integrierte Netzteil unterstützt Spannungen von 110V bis 240V.

Produkteigenschaften

  • SDI-Videoeingänge 1x 10 Bit SD/HD umschaltbar
  • SDI-Videoausgänge 4x 10 Bit SD/HD umschaltbar
  • SDI-Durschschleifausgänge 1x 10 Bit SD/HD umschaltbar
  • Talkback-Audio für Luftfahrt-Headsets mit 6,35 mm TRS-Kopfhörerbuchse und 5,23 mm TRS-Mikrofonbuchse
  • Talkback-Audio für Mikrofon mit symmetrischer XLR-Mikrofonbuchse an der Frontblende
  • Analogaudio 1x Stereo RCA-Monitoring-Ausgang
  • Symmetrische XLR-Audioausgänge 4x analoge Stereoausgänge für Kameraton
  • AES/EBU-Audioeingänge 1x kombinierter Kopfhörereingang, 1x kombinierter Mikrofoneingang
  • AES/EBU-Audioausgänge 1x kombinierter Kopfhörerausgang, 1x kombinierter Mikrofonausgang
  • Glasfaser-Videoeingänge 4x Singlemode SD/HD, umschaltbar, mit LC-Buchse
  • Glasfaser-Videoausgänge 4x Singlemode SD/HD, umschaltbar, mit LC-Buchse
  • Glasfaser-Audioeingänge 4x Singlemode-Kameratoneingänge mit LC-Buchse
  • Glasfaser-Audioausgänge 4x Singlemode-Kameratonausgänge mit LC-Buchse
  • Mini-B USB 2.0 für Firmware-Aktualisierungen
  • 110–240V AC-Eingang mit redundantem 12–31V DC-Eingang

Lieferumfang

  • Blackmagic ATEM Studio Converter 2
  • SD-Karte mit Software und Bedienungsanleitung (Windows und Mac OSX)
Weiterführende Links zu "Blackmagic ATEM Studio Converter 2"